В 2020 году появится рейтинг региональных систем капитального ремонта

Минстрой России подвел предварительные итоги работы программ капитального ремонта за 2019 год. По сравнению с прошлым годом растет собираемость взносов и объемы выполненных работ.  Для стимулирования более эффективной и качественной работы Минстрой России разработает и введет рейтинг региональных систем капремонта, который заработает в 2020 году.

В 2019 году работы по капитальному ремонту выполнены в 37,5 тыс. многоквартирных домах. Доля собираемости взносов граждан на капремонт достигла 94% и превысила аналогичный показатель прошлого года. В 12  регионах (Белгородская, Владимирская, Калужская, Курская, Липецкая, Вологодская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, республики Адыгея, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ) уровень собираемости составил 100%. Эти субъекты успешно взыскивают неоплаченные взносы прошлых лет.

Однако, остаются регионы, где уровень сбора взносов ниже среднероссийского. Один из таких субъектов – Республика Северная Осетия–Алания, где сбор колеблется в рамках 30-40%.  Низкий процент сборов снижает темп работы регионального оператора по капитальному ремонту. Для улучшения ситуации начата работа по взысканию задолженностей, что уже показало положительный эффект и увеличение сборов. В будущем году работа в этом направлении будет усилена.

28.12.2019, 11:46