Молодежь приглашают стать активными участниками благоустройства городской среды

Минстрой России разработал методические рекомендации для привлечения добровольцев к реализации проектов благоустройства городской среды. Проект документа уже одобрен членами Координационного совета по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий.

Добровольческие сообщества участвуют в благоустройстве и формировании городской среды уже в 45 регионах страны. Волонтеры ведут предпроектный анализ и разрабатывают дизайн общественных пространств и дворов, вовлекают горожан в процессы благоустройства, организуют культурные, экологические, туристические, добрососедские проекты.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед нами стоит задача – к 2024 году не менее 30% граждан старше 14 лет должны участвовать в решении вопросов формирования городской среды, особое значение в этом процессе имеет добровольческое движение. Волонтеры не только сами активно подключаются к благоустройству, но и помогают организовать в городах работу по вовлечению граждан в обсуждение вопросов улучшения общественных пространств – порядка 400 тысяч россиян уже приняли участие в подобных мероприятиях», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Добровольческие сообщества республики в этом году уже присоединились к общему движению благоустройства городов. Один из них проект по улучшению городской среды, реализуемые при поддержке  Фонда Президентских грантов под общим названием «Добровольческое движение в сфере формирования комфортной городской среды на Северном Кавказе». В рамках проекта волонтеры провели мониторинг городской территории, выявили места, которые требуют благоустройства и сформировали пул идей для обновления пространств. В 2020 году работу с добровольцами будет курировать недавно созданный Центр компетенций по вопросам городской среды.

25.12.2019, 09:30