Федеральная сетевая компания обеспечила возможность выдачи 346 МВт мощности Мизурской ГЭС в энергосистему Северного Кавказа

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») успешно провела комплексное опробование рабочим напряжением заходов на новую Мизурскую ГЭС (ранее – Зарамагская ГЭС-1). Это финальный этап проекта создания схемы выдачи мощности электростанции, которая в 2,5 раза снизит энергодефицит в Республике Северная Осетия (Алания). Всего в горных районах проложено 39 км ЛЭП, установлено197 опор усиленной конструкции, смонтировано 468 км провода.Для надежной работы линии оснащены ограничителями перенапряжения, датчиками контроля гололедной нагрузки. Компания инвестировала в проектболее 5,5млрд рублей.

Для реализации схемы выдачи мощности Мизурской ГЭС произведена врезка в существующую ЛЭП 330 кВ «Нальчик – Владикавказ-2» с образованием двух новых энерготранзитов в Республиках Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания. Трассы линий электропередачи пролегают на высоте более 1,5 тыс. м по хребту Суанграг, склонам гор Шагдусани Аллардыраг, а также через реку Ардон.

Доставка материалов в труднодоступнуюместностьосуществлялась при помощи вертолетов. При этом из соображенийбезопасности использовались конструкции на 20% тяжелее традиционных аналогов. Такие опоры более устойчивы и способны выдерживать порывы ветра до 20 м/c.Кроме того, более 30% опор оснащены жесткими анкерными линиями, позволяющие проводить работы на высоте без применения спецтехники. Для безопасности воздушных судов на линиях установлены специальные информационные знаки.

Новые ЛЭП проходят вблизи Северо-Осетинского государственного заповедника, где обитают редкие виды птиц – серый журавль, степной орел, могильник. Для предотвращения поражения птиц электрическим током и снижения рисков аварий опоры линий электропередачи оборудованы защитными противоприсадочными устройствами.

Мизурская ГЭС (ранее – Зарамагская ГЭС-1) входит в каскад Зарамагских ГЭС, который ПАО «РусГидро» строит в Алагирском районе Республики Северная Осетия – Алания.

04.12.2019, 15:32