Майран Тамаев принял участие в заседании рабочей подгруппы Госсовета РФ по вопросу качества питьевой воды

В Министерстве строительства и ЖКХ России прошло заседание рабочей подгруппы «Повышение качества питьевой воды» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» под руководством Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Главной темой разговора стала реализация федерального проекта «Чистая вода».  Директор Департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилев рассказал о снятии административных барьеров при реализации проекта. В частности говорили об упрощении процедур с документами; о возможности участия хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений, а также акционерных обществ, с разной долей участия муниципалитетов и субъектов.

Был поднят важный для республики вопрос об изменении для субъектов базовых показателей до уровня, определенного по итогам инвентаризации.  Так изначально показатель обеспечения качественной питьевой водой в республике составлял 99%, после проведения инвентаризации систем водоснабжения и водоотведения процент был снижен до 87%. Данный показатель напрямую влияет на объем финансирования модернизации систем.

28.11.2019, 15:04