В приоритете программы развития электроэнергетики Мамисон и Беслан

Согласно законодательству ежегодно проходит актуализация программ развития электроэнергетики субъекта. Главой республики Вячеславом Битаровым утверждены программы на 2019 -2023 и 2020 – 2024 годы. На данный момент Научно-техническим центром Единой энергетической системы ведется разработка программы на 2021 - 2025 годы. Детали программы министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев обсудил на встрече с директором НТЦ ЕЭС Денисом Ярошем.

В программе на 2019-2023 годы акцент был поставлен на ввод в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 мощностью 342 МВт и строительство высоковольтной линии 500 кВ Невинномысск – Моздок-2 (Алания) протяженностью 265 км. Реализация этих двух масштабных проектов позволила перейти на новый уровень электроснабжения в республике.

В программе 2021-2025 основное внимание будет уделено проектам развития города Беслана и курортного комплекса «Мамисон». В рамках реализации федерального целевого проекта «Юг России» для электроснабжения горно-рекреационного комплекса «Мамисон» введена в эксплуатацию подстанция 110/10 кВ «Мамисон» с силовыми трансформаторами 2х25 МВА и  высоковольтной линией 110 кВ  Мамисон – Зарамаг   протяженностью 17 км. Начато строительство открытого распределительного устройства 330 кВ Зарамагской ГЭС-1.

После проведения актуализации в предшествующие программы вносятся корректировки. Строительство объектов согласно схемы и программы развития электроэнергетики осуществляется за счет средств хозяйствующих субъектов и федерального бюджета.

27.11.2019, 10:39