В республике 30 объектов топливно-энергетического комплекса, подлежащих категорированию

Категорирование проводится для определения степени потенциальной опасности совершения незаконного вмешательство в работу объекта. Перечень объектов утверждает Глава РСО-Алания, для контроля на объекты выезжают надзорные органы. Антитеррористическая рабочая группа Министерства ЖКХ, топлива и энергетики регулярно проводит проверку и корректировку перечня объектов.

В ноябре из перечня были исключены семь организаций, это объекты, на которых прекратилась хозяйственная деятельность, либо была снята категория опасности, либо отсутствует лицензия на деятельность. Министерство энергетики России сняло категория опасности у двух объектов «РусГидро»: Беканской ГЭС и Кора-Урсдонской ГЭС. Они были исключены из перечня.

Параллельно проходит работа по включению объектов в перечень. Взамен семи исключенных в этом месяце в список были добавлены семь новых объектов. Каждая организация будет проинформирована о том, что их объект в перечне, далее пройдет экспертиза на определение категории и получение паспорта безопасности объекта.

«Это работа необходима для поддержания безопасности важных объектов топливно-энергетического комплекса. Объекты возьмут на контроль надзорные органы. Важно понимать, что безопасность этих объектов – это безопасность жителей республики», - подчеркнул министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев.

27.11.2019, 09:53