План 2019 года по благоустройству общественных и дворовых территорий практически выполнен

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании проектного комитета по национальному проекту «Жилье и городская среда», которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Как отметил федеральный вице-премьер, согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда», по итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

В Северной Осетии целевой показатель по строительству жилья на 2019 год составляет 214 т кв. метров. За девять месяцев построено и введено в эксплуатацию 181,7 тыс. кв. метров или 85%. Ожидается прирост по отношению к прошлому году на 12%.

Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то в 2019 году предусмотрено благоустройство 61 дворовой территории и 17 общественных территорий на сумму свыше 236 млн рублей. На сегодняшний день благоустроен 61 объект из 78. Завершены работы по благоустройству дворовых территорий во всех районах республики и благоустройство общественных территорий – в пяти. В трех районах объекты будут сданы до конца ноября. А благоустройство центрального парка в г. Владикавказа завершится в декабре.

Как отметил Вячеслав Битаров, всего в рамках федерального проекта до 2024 года планируется благоустроить 157 общественных и 632 дворовые территории.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

12.11.2019, 11:47