При корректировке программы капремонта будут учитывать уровень сборов в доме

Ежегодно республиканская краткосрочная программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов проходит процедуру корректировки. Краткосрочный этап включает в себя дома, которые будут отремонтированы в трехлетний период, на данный момент речь идет о 2020-2022 годах. Детали корректировки программы обсудили в министерстве ЖКХ, топлива и энергетики республики, куда были приглашены представители районных администраций.

«При корректировке перечня домов необходимо учитывать два актуальных на сегодня фактора: фактическое техническое состояние дома на сегодняшний и уровень сборов по конкретному адресу. В приоритете дома, где уровень сборов выше. Справедливо, если капремонт будет проходить там, где люди понимают его важность и платят сбор», - отметил заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики республики Заурбек Кучиев.

Врио руководителя «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-Алания» Алан Ногаев напомнил, что уровень сборов напрямую влияет на тот объем работ, который регоператор сможет провести: «Если мы видим в Моздоке почти 90% уровень сборов, мы будем направлять в этот район максимум сил на реализацию программы. В прошлом году в Моздоке было отремонтировано более 20 домов, в этом году еще 10. Если же жители какого-то района или населенного пункта не идут навстречу, если показатели по сборам почти нулевые, дома будут передвигаться на более поздний срок».

05.11.2019, 11:38