Садоводчества республики призывают участвовать в «дачной амнистии»

«Дачной амнистией» назван закон Госдумы о возможности упрощенной схемы регистрации всех построек на садовом участке с минимальным пакетом документов. Первый этап реализации закона длился 13 лет, за это время в России было оформлено более 13 миллионов объектов недвижимости. Новый этап продлится до 1 марта 2021 года.

«То есть сегодня для регистрации объектов требуется только технический паспорт с декларацией на объект недвижимости. Уведомления о строительстве или реконструкции не нужны. Рекомендуем всем жителям республики воспользоваться этой возможностью и узаконить свои постройки», - поясняет руководитель ГУП «Аланиятехинвентаризация»  Олег Дедегкаев. Сотрудники республиканского БТИ регулярно встречаются с жителями садоводчеств на информационных встречах, где разъясняют важность прохождения процедуры.

Для того, чтобы начать процесс регистрации, необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить технический план дома, затем подать документы на регистрацию прав собственности в Росреестр через любое отделение МФЦ. Госпошлина процедуру составит 350 рублей. Важно, что получить разрешение на подключение коммуникаций можно только после получения технического плана и регистрации объекта. Также, после регистрации появляется возможность прописки по данному адресу.

30.10.2019, 13:57