Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев принимает участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя 2019»

Программа форума насыщенна мероприятиями мирового уровня. В рамках первого дня работы прошло всероссийское совещание «Национальные проекты: приоритеты государства и возможности развития», посвященное достижению национальных целей в области строительства, ЖКХ, городской среды и модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В мероприятии приняли участие руководители регионов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти из 72 субъектов Российской Федерации, а также эксперты отрасли.

Основные темы обсуждения: ход реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология», применение эффективных информационных технологий при выполнении мероприятий нацпроектов. Акцент был поставлен на развитие городских пространств и внедрению энергоэффективных технологий при реализации национальных проектов. «Перед нами стоит задача обеспечить кардинальное повышение комфортности городской среды. При этом благоустройство дворов должно остаться в рамках данной программы не только в городах, но и в сельской местности. Граждане проголосовали за эти объекты и ждут, что на их территории произойдут положительные изменения», - отметил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Председатель Общественного совета при Минстрое России и глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин обратил внимание собравшихся на то, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства страны обладает огромным потенциалом повышения энергоэффективности – на нее приходится пятая часть потенциала по снижению энергопотребления в стране: «Удельный вес текущего потребления ресурсов в многоквартирных домах в общем объеме произведенных в стране ресурсов составляет в настоящее время 52% по тепловой энергии, 30% – по электроэнергии. При этом Россия находится на 21-м месте в списке энергоэффективных экономик».

4 октября в рамках форума пройдет Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов» с руководителями энергетических компаний и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов России.

04.10.2019, 11:34