Деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами под контролем

Работу регионального оператора по обращению с ТКО по первой зоне ООО «Эко-Альянс» в ежедневном режиме мониторят специалисты органов исполнительной власти, общественных организаций, Общероссийского народного фронта. Процесс сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов налажен. На территории всей первой зоны (территория республики за исключением Моздокского района) в работе занято более 70 единиц техники.

«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы система по сбору и транспортировке отходов не имела сбоев, но на выстраивание взаимодействий необходимо время. Для обратной связи мы запустили в работу горячую линию 33 38 40, позвонив на которую каждый житель республики может сообщить о проблемах связанных со сбором и вывозом мусора. Если вопрос в нашей компетенции, то мы стараемся максимально оперативно реагировать на поступающую информацию», - отметил начальник отдела экологического контроля ООО «Эко-Альянс» Константин Ткачев

В разработке проект создания технопарка, который включит в себя сортировку и переработку отходов,  а также организацию нового полигона для захоронения мусора. Старт реализации проекта запланирован на 2020 год. По инициативе регионального оператора на дороге, ведущий к полигону, был установлен пункт весового контроля, который позволяет проводить учет объема собранного и ввозимого мусора.

Продолжается работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в республике. Согласно законодательству при фиксации локального очага несанкционированного накопления отходов, собственнику земельного участка направляется предписание по ликвидации свалки. Так в Мичурино силами АМС населенного пункта была ликвидирована несанкционированная свалка площадью 15 гектаров. «Эти отходы накапливалась здесь несколько десятков лет. Как только мы получили предписание от регионального оператора о необходимости ликвидации свалки, приступили к работам по очистке территории. Сегодня здесь чистая поляна и лес», - рассказал глава поселения Эрик Гаппоев.

Работу по выявлению несанкционированных мест накопления отходов региональный оператор проводит совместно с межведомственной комиссией, в которую входят представители Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания, Министерства природных ресурсов и экологии республики, общественной организацией  «Северо-Осетинское республиканское отделение Общероссийской общественной организации Всероссийского общества охраны природы» и ОНФ.

02.10.2019, 09:17