В республике проверяют корректность начисления платежей за электроэнергию

В 2019 году зафиксировано увеличение обращений граждан на горячие линии органов исполнительной власти по вопросу некорректных начислений и незаконных отключений от электроэнергии. Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания создана специальная рабочая группа, которой была поставлена задача провести мониторинг потребления электроэнергии в многоквартирных домах республики. Был запущен эксперимент по анализу потребления в пяти домах Владикавказа. Выезды рабочей группы на осмотры приборов учета в данных МКД выявили замечания по установке и работе индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Рабочая группа, в том числе, рассматривает проблему разбаланса. «В дом заходит определенное количество киловатт. Идет вычет потребления по индивидуальным счетчикам, потом нормативный расчет по общедомовым нуждам. Далее возникает сумма, так называемого разбаланса. И она порой достигает 50% от всего потребления дома», - рассказал член рабочей группы, руководитель ассоциации ТСЖ РСО-Алания Руслан Рамонов.

Республиканская служба по тарифам РСО-Алания наделена полномочиями контроля за применением цен и тарифов, установленных для ресурсоснабжающих организаций. «Действительно обращений по данной проблеме становится больше. Прошу всех граждан, которые не согласны с начислениями обращаться в РСТ. Нами уже зафиксированы случаи подтверждения некорректных начислений, мы продолжим работу в этом направлении», - отметил руководитель РСТ РСО-Алания Алан Кумаритов. В случае незаконных отключений (без предварительного уведомления) от электроэнергии необходимо обратиться в Службу государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора.

27.08.2019, 16:30