Генеральный план развития Беслана актуализируют

Во время весеннего визита заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко обратил внимание на генеральный план развития города Беслана. Была поставлена задача в ближайшее время актуализировать документ.

К работе были привлечены сотрудники Министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики, АМС Правобережного района, специалисты проектных и строительных организаций. Созданная рабочая группа проводит анализ сложившейся ситуации с инженерной инфраструктурой в городе. Необходимо определить все «больные» точки для включения в будущую проектно-сметную документацию реконструкции объектов. Составлен реестр территорий города, на которых требуется оперативная замена сетей, по предварительным подсчетам это более 150 километров сетей водоснабжения и канализации. Рассматривается потребность в новых коллекторах  на территории строящихся микрорайонов, в том числе там, где планируется предоставление жилья для многодетных семей.

«Проведена ревизия построенных, но не эксплуатирующихся очистных сооружений. Объекты построены по устаревшему типовому проекту 82го года. Очистные не отвечают современным требованиям, в частности, проектом не предусмотрена очистка от биогенных элементов. На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации», - пояснил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

26.07.2019, 17:08