Вячеслав Битаров: в республике планируется значительно увеличить количество парков и зон комфортного нахождения наших жителей

Согласно рекомендациям федерального центра, Северной Осетии следует увеличить количество объектов, включенных в федеральную программу, направленную на формирование комфортной городской среды – до конца 2024 года необходимо создать 328 общественных пространств.

Для выполнения поставленной задачи органам местного самоуправления нужно в оперативном порядке провести инвентаризацию мест, которые в течение предстоящих пяти лет, могут стать территориями качественного досуга и комфортного пребывания граждан. Об этом речь шла на совещании у Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с муниципалитетами. Согласно представленным расчетам, реализация столь масштабных мероприятий потребует финансовых средств в размере 4,9 млрд рублей.

«В республике планируется значительно увеличить количество парков и зон комфортного нахождения наших жителей. Участие в данной федеральной программе требует значительных усилий органов местного самоуправления. Нам нужно справиться со сложными задачами, и в обязательном порядке достичь индикативных показателей, обозначенных в этом проекте», - сказал Вячеслав Битаров и поручил главам районов в срок до 1 августа представить предложения по новым общественным территориям.

Вторым направлением программы формирования комфортной городской среды является благоустройство дворовых территорий. Северная Осетия наравне с другими российскими регионами уже третий год реализует программу. В ближайшее время нужно максимально вовлечь в созидательную деятельность граждан, в частности, формировать дизайн-проекты дворовых территорий, основываясь на их мнениях и предложениях.

«Федеральным проектом предусмотрены виды обязательных работ по благоустройству дворов, но не стоит ограничиваться только этим. Речь идет о детских и спортивных площадках, других сооружениях, в которых нуждаются жители домов - только посредством постоянных контактов местной властью с людьми можно найти качественные решения. Безусловно, нужна эффективная разъяснительная работа, чтобы в ходе диалога донести до наших граждан суть проекта, и это можно и нужно делать на сходах и собраниях», - подчеркнул   Вячеслав Битаров.

Напомним, что до конца 2024 года в населенных пунктах Северной Осетии обустроят 632 общественных территорий на общую сумму 2,8 млрд рублей.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

22.07.2019, 11:42