Уровень сбора платежей за капитальный ремонт вырос

В сравнении с первым полугодием 2018 года уровень сбора платежей в республике за капитальный ремонт вырос с 18% до 29%. Положительная динамика наблюдается в отдельных населенных пунктах. Так в Алагире уровень оплаты с 1,5% поднялся до 20%, в Буроне с 0,2% до 73%, в Ардоне практически с нуля удалось поднять сбор до 38%. В лидерах по-прежнему остается Моздок, где собственники жилья оплачивают 84% сбора.

«Региональный оператор по капитальному ремонту в разы увеличил объем информационной работы, еженедельно специалисты проводят собрания собственников жилья в разных уголках республики, объясняют необходимость платежей, процедуру постановки дома в очередь и последующего проведения капитального ремонта. Рассказывают о возможности досрочного ремонта при условии сбора с дома свыше 80%. Сегодня это реальная возможность улучшить техническое состояние здания в короткий срок», - рассказал министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

В аутсайдерах продолжает оставаться Ирафский район – на протяжении нескольких лет сбор в районе составляет 0%. С нерадивыми должниками работают судебные приставы. «В первом полугодии направлено более 3000 заявлений на вынесение судебных приказов на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. Кроме того идет претензионная работа с юридическими лицами, сумма задолженности которых превышает 4 миллиона рублей»,  - отметил врио генерального директора «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-Алания» Алан Ногаев.

17.07.2019, 10:42