Майские указы Президента: реформирование системы жилищно-коммунальных услуг

Согласно майскому указу президента Владимира Путина №600 от 7 мая 2012 года субъекты РФ должны были провести масштабную работу по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. По состоянию на 1 февраля 2018 года (Указ касался пятилетней программы) доля коммерческих организаций коммунального комплекса Северной Осетии составила 43% от общего количества организаций коммунального комплекса.

«В настоящее время в жилищной сфере работают 59 организаций, из них 57 - частной формы собственности. Доля частных организаций, осуществляющих на территории республики управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, составляет 97 %», - отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

В республике создано и действуют 268 товариществ собственников жилья. Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений реализуют способ управления посредством ТСЖ, ЖСК, ЖК составляет 11 %. Кроме того, появились общественные организации, оказывающие содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Это «Ассоциация товариществ собственников жилья», СРО (саморегулируемая организация) «Некоммерческое партнерство «Северо-Осетинский жилищно-коммунальный центр», Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Необходимые показатели по реализации поручений, указанных в документе, выполнены.

15.02.2019, 11:24