Общая задолженность за электроэнергию учреждений республиканского бюджета сократилась почти на 13 миллионов рублей

Положительную динамику в части задолженности за энергоресурсы озвучили на очередном заседании территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу республики под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

По итогу прошлого заседания ТМРГ был сформирован план мероприятий по улучшению платежной дисциплины на территории республики. Согласно данным, которые представил  министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран  Тамаев в своем докладе, произошли положительные изменения сразу по нескольким позициям. Общая задолженность за газ по субъекту в 2018 году уменьшилась на 626 млн.290 тыс. Положительная динамика в платежах за электроэнергию наблюдается у предприятий жилищно-коммунального комплекса, где уровень оплаты вырос почти на 8%. Перевыполнен плановый показатель по оплате за электроэнергию учреждений республиканского бюджета.

«Стоит отметить положительную работу учреждений и организаций, финансируемых из республиканского бюджета. Уровень их оплаты за прошлый год составил 108,6%. Их общая задолженность снизилась почти на 13 миллионов», - отметил Майран Тамаев.

Аналитика платежей говорит и об улучшении платежной дисциплины среди населения: сократился общий долг за электроэнергию, снизился рост долга за газ.

Однако, задолженности бюджетов и теплоснабжающих организаций районов остаются. Вячеслав Битаров подчеркнул необходимость усиления работы в этом направлении: «Это вызывает много вопросов, потому что платежи с населения собираются, а оплаты нет. Считаю, нам совместно с правоохранительными органами нужно разобраться в деятельности этих предприятий, почему они не осуществляют платежи».

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по РСО-Алания Аслан Гадзаов отметил, что в 2018 году увеличилось количество должностных и коррупционных преступлений. Правоохранительными органами возбуждено 51 уголовное дело. В следственном отделении находится 6 уголовных дел в отношении сотрудников «СевКавказЭнерго». Крупные хищение выявлены и в сфере ЖКХ. Возбуждено 49 уголовных дел.

По итогу ТМРГ обозначены основные проблемные точки, план мероприятий дополнен, даны соответствующие протокольные поручения.

06.02.2019, 09:25

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан