В Северной Осетии утверждена региональная составляющая приоритетных национальных проектов в сфере водоснабжения, экологии, городской среды и предоставления жилья

Правительством Российской Федерации сформированы 12 национальных проектов, которые касаются наиболее важных сфер экономики и социальной жизни. Среди них здравоохранение, образование, строительство и ремонт дорог, возведение жилья, создание удобной городской среды, улучшение экологической обстановки и другие. В рамках приоритетных национальных проектов каждый субъект разрабатывает внутренние региональные программы, которые концентрируют в себе решение наиболее актуальных для региона вопросов. Проекты Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А первые среди органов исполнительной власти получили согласование и утверждены на федеральном и республиканском уровне. Документы являются планом действия, который должен быть реализован до 2024 года.

Министерство разработало четыре региональных проекта, ставшие частью общих национальных:

- «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»;

- «Чистая вода»;

- «Формирование комфортной городской среды»;

- «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Специалисты министерства совместно с представителями АМС сформировали список наиболее проблемных вопросов по нашим направлениям. В первую очередь это проблемы с обеспечением питьевой водой жителей горных населенных пунктов, а также слабая работа или отсутствие очистных сооружений. На сегодняшний день сформирован стратегических план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан», - подчеркнул министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев.

Так региональный проект «Чистая вода» подразумевает 100% обеспечение качественной питьевой водой всех населенных пунктов республики к 2024 году. Для достижения таких показателей запланировано строительство и реконструкция около десяти крупных объектов питьевого водоснабжения. Будут реализованы мероприятия по повышению эффективности использования водных ресурсов; по улучшению санитарно-технического состояния водозаборных сооружений и сетей водоснабжения; внедрения передовых технологий и современных материалов при строительстве сетей водоснабжения, водоотведения, водопроводных очистных сооружений и очистных сооружений канализации; повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений.

По проекту «Формирования комфортной городской среды» к 2024 году количество благоустроенных дворов должно подойти к отметке 675, общественных территорий – 157.  Будет реализованы проект по цифровизации городского хозяйства, который входит в программы «Умные города РСО-А».

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» включает в себя план переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По данным специалистов Министерства, в республике более 26 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В период с 2019 по 2024 годы необходимо расселить более одной тысячи  жителей республики.

Название проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» говорит само за себя. В рамках данного проекта уже проходит масштабная работа по подготовке нормативно-правового обеспечения функционирования комплексной системы. Также планируется строительство мусороперегрузочной станции для временного накопления отходов, образующихся в высокогорных районах республики, строительство полигона твердых коммунальных отходов, приобретение и монтаж установок по механическому дроблению и утилизации крупногабаритных отходов с элементами сортировки, приобретение контейнеров для ТКО.

04.02.2019, 09:18

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан