Реформа в сфере ТКО: необходимо плотное взаимодействие

Проблемы и задачи первого этапа работы региональных операторов на территории республики обсудили на рабочей встрече под руководством заместителя Председателя Правительства РСО-А Ахсарбека Фадзаева с участием регионального оператора по перовой зоне ООО «Эко-Альянс» и представителей органов местного самоуправления РСО – Алания.

Основная задача регионального оператора сегодня, не допустив разрушения устоявшейся схемы по сбору мусора, постепенно реорганизовать ее, улучшить, привести в соответствии с требованиями нового законодательства. Для этого необходимо плотное взаимодействие в первую очередь с администрациями местного самоуправления. «Наша задача сегодня не перекладывать ответственность, а распределить ее согласно закону и добросовестно выполнять все, что входит в обязанности сторон», - подчеркнул вице-премьер Ахсарбек Фадзаев. Так обязанность по созданию площадок для накопления отходов по-прежнему лежит на органах местного самоуправления. Функции сбора, сортировки и переработки отходов в зоне ответственности регоператора. На данный момент «Эко-Альянс» проводит конкурсные процедуры на определение подрядных организаций.

Представителей органов местного самоуправления интересовали вопросы организации сбора отходов, закупа и размещения контейнеров, перспективы появления сортировочного и перерабатывающего оборудования.

12.02.2019, 12:17