Проблема водоснабжения населенных пунктов республики требует комплексного решения

Продолжается серия встреч Главы РСО-А Вячеслава Битарова с жителями населенных пунктов республики. Во время беседы с жителями сел Дзуарикау и Майрамадага прозвучало сразу несколько вопросов, касающихся состояния сетей водоснабжения. Большинство сетей имеют высокую степень износа, замена требует немалых финансовых средств.

«Проблема водоснабжения есть практически в каждом населенном пункте республики. К сожалению, ресурсами бюджета Северной Осетии решить ее невозможно. Поэтому я дал поручение Правительству РСО-Алания, в частности, Министерству ЖКХ, топлива и энергетики разработать по итогам всех сходов граждан комплексный план действий и подготовить проектно-сметную документацию по водоснабжению и водоотведению. Далее будем обращаться в федеральный центр с просьбой помочь нам с финансированием. Решать проблему надо качественно и комплексно», - сказал Глава республики.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев отметил, что в 2018 году выполнены работы по замене водопроводных сетей пяти населенных пунктов района общей протяженностью более двух километров. В селе Црау установлена водозаборная башня. В Алагире прошла замена участков сетей водоотведения.

17.01.2019, 16:01

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан