В республике запущено в эксплуатацию 43 новых лифта

Новое оборудование установлено в рамках программы ускоренной замены лифтового оборудования и является часть республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории РСО-А. В символическом пуске новых лифтов приняли участие вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев, заместитель главы АМС Владикавказа Маирбек Хасцаев, председатель Комитета ЖКХ Парламента РСО-А Эльбрус Бокоев, исполняющий обязанности директора «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-А» Зарина Батагова.

На данный момент в работу введены 43 лифта, до конца января цифра вырастет до 70 единиц. Таким образом, новое оборудование будет функционировать уже в 25 МКД. До 1 мая 2019 пройдет монтаж еще 96 лифтов. В общей сложности по программе пройдет замена 166 единиц оборудования в 63 домах республики.

Ахсарбек Фадзаев подчеркнул важность большого объема работы, который был проведен Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А для реализации программы на территории республики: «В 2018 году было заключено соглашение с Министерством строительства и ЖКХ России и Фондом реформирования ЖКХ, благодаря чему Северная Осетия вошла в число 26 субъектов России, где дан старт реализации проекта по ускоренной замене лифтового оборудования. Это серьезная масштабная работа, результаты которой оценили жители этих многоквартирных домов».

Жильцы отметили, что замена лифтов – долгожданное событие, прошлое оборудование было уже опасно эксплуатировать. Новые лифты изготовлены из пожароустойчивого материала, оборудованы информационным дисплеем, нумерация кнопок дублирована шрифтом Брайля, внутри кабины и машинного отделения установлены видеокамеры. «Каждый лифт оборудован кнопкой связи с диспетчерской службой, в непредвиденной ситуации квалифицированный специалист даст все необходимые рекомендации, вызовет необходимые службы», - прокомментировал руководитель эксплуатирующей компании ООО «Комфорт-Лифт» Туран Елеуров.

17.01.2019, 09:34

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан