Жители Алагирского района рассказали о проблемах с водоснабжением на встрече с Главой Республики Вячеславом Битаровым

Обеспечение чистой питьевой водой, строительство и ремонт дорог, качественное медицинское обслуживание, трудоустройство, организация досуга молодежи, строительство объектов культуры, спорта и образования – эти и другие наболевшие проблемы озвучили жители г. Алагира, селений Црау, Рамоново, Красный Ход Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову в ходе встречи, которая прошла накануне в районном Дворце культуры.

Актовый зал едва вместил всех желающих встретиться с руководителем республики – здесь собрались около пятисот человек. За два с половиной часа общения было озвучено около пятидесяти вопросов, еще больше в виде заявлений были приняты к рассмотрению находящимися здесь сотрудниками отдела обращения граждан Администрации Главы и Правительства РСО-Алания. Весь вечер ответ перед жителями Алагирского района держали не только Вячеслав Битаров, но и глава района Арсен Бутаев, члены республиканского кабмина – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, и.о. Министра культуры Эльбрус Кубалов, и.о. Министра образования и науки Людмила Башарина, Министр физической культуры и спорта Владимир Габулов и другие.

Один из наболевших вопросов, который касается не только г. Алагира, но и практически всех близлежащих населенных пунктов – качественная питьевая вода. Жители города и сел пожаловались руководителю Северной Осетии, что до сих пор предпочитают не пить воду из-под крана, которая нередко бывает с посторонними примесями и грязью. Многие пьют покупную, опасаясь отравления. Местные водопроводные сети давно нуждаются в замене, реконструкция требуется и водозаборам, и очистным сооружениям. Когда же, наконец, решится проблема с водой? Этот вопрос задали и алагирцы, и жители Црау, Рамоново, Красного Хода.

"Эту проблему власть республики прекрасно знает и не забывает о ней. Ее непременно нужно решать, и мы будем это делать. Но заменить водопроводные трубы в Алагире и других селах – это полдела. Это не решит проблему! Ее нужно решать комплексно, - система водоснабжения района нуждается в полной реконструкции. И только на создание проекта необходимо около 100 млн рублей. А непосредственно полная реконструкция потянет за собой гораздо большие средства. И мы все будем делать для того, чтобы найти эти ресурсы и обеспечить жителей Алагирского района качественной питьевой водой. Обещаю вам это!" – дал ответ Вячеслав Битаров.

В продолжение темы Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев добавил, что данный вопрос среди первоочередных в ведомстве.

"Проблема сложная, но решаемая. Мы не будем откладывать ее в долгий ящик. Только в г. Алагире требуется заменить около 80 км водопроводных сетей. А на повестке еще и благоустройство каптажных источников, и водозаборов, и многое другое. И мы уже решаем эти задачи", - сказал Майран Тамаев.

Подробнее о встрече: http://alania.gov.ru/news/7222

20.12.2018, 17:17

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я считаю, что сегодня лучше Вас никто не знает жилищно-коммунальную систему города. Но теперь в зоне вашей ответственности вся республика.