Проекту ускоренной замены лифтового оборудования не хватает динамики

Такую оценку реализации проекта дал Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев в ходе экстренного совещания с участниками программы. В диалоге приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела правового обеспечения, организации надзорной и разрешительной деятельности Ростехнадзора по Республике Северная Осетия-Алания Алан Цалиев, исполняющая обязанности директора «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-А» Зарина Батагова, директор подрядной организации ООО «Мосрегионлифт» Сергей Рыбаков, а также представители Комитета ЖКХ администрации Владикавказа, компании Интернет провайдера, управляющих компаний.

В рамках реализации программы ускоренной замены лифтового оборудования установлен 41 лифт в 14 многоквартирных домах. Ведутся работы по монтажу еще 29 единиц в 11 МКД. Новое лифтовое оборудование отвечает всем требованиям технического регламента Таможенного союза: использованы пожароустойчивае материалы, информационный дисплей, видеокамера внутри кабины, нумерация кнопок дублирована шрифтом Брайля, связь с диспетчерской службой. Однако остаются опасения относительно сроков ввода в эксплуатацию. «Динамика не удовлетворительная, мы должны обеспечить выполнение программы по замене лифтов в кратчайшие сроки, чтобы наши жители смогли пользоваться оборудованием уже в ближайшее время. Для этого сегодня все мы должны показать слаженную работу, разработать общий план мероприятий», - подчеркнул Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев.

Ввод лифтов в эксплуатацию в обязательном порядке должен пройти с учетом всех требований правого поля. Одно из требований – наличие в штатах управляющих компаний специалистов, имеющих соответствующую аттестацию и допуск. Региональный оператор заранее уведомил руководителей УК о необходимости обучения своих сотрудников, представители Ростехнадзора еще раз обратились к управляющим компаниям и отметили важность проведения своевременного обучения.

На следующий же день после совещания проведен объезд многоквартирных домов, в которых проходит монтаж оборудования, представителями Министерства, Регоператора, Ростехнадзора, управляющих компаний и подрядчика. Зафиксированы вопросы по машинным отделениям, где зачастую можно встретить оборудование провайдеров, инвентарь управляющих компаний или собственников жилья.  Ответственным лицам даны поручения очистить помещения в кратчайшие сроки.

Сразу после осмотра проведена рабочая встреча с руководителями служб по ремонту лифтового оборудования: Валерием Кабалоевым ВМУП «Лифтремонта», Казбеком Джимиевым ООО «Аланиялифт» и Тураном Елеуровым ООО «Комфорт-Лифт». В  рамках совещания достигнута договоренность по схеме диспетчеризации лифтового оборудования на территории Северной Осетии.  На первом этапе новое оборудование будет подключено к аварийно-диспетчерской службе «Комфорт-Лифта», следующая задача – передать полномочия по  диспетчеризации Единой дежурно-диспетчерской службе Владикавказа, подключить каждый лифт в республике к данной услуге.

20.12.2018, 16:35

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан