Задолженность собственников жилья по взносам за капитальный ремонт составляет 900 миллионов рублей

Вопросы реализации федеральных проектов в области ЖКХ обсудили на совещание под руководством вице-премьера Ахсарбека Фадзаева.  В повестке дня две основные темы: программа капитального ремонта многоквартирных домов и проект «Комфортная городская среда». Среди участников: главы АМС, представители контролирующих и надзорных органов.

Основной вопрос программы капремонта – низкий уровень сборов. На 1 мая региональным оператором собрано 174,6 миллионов рублей, что составляет только 19% от общего бюджета программы республики. Сумма задолженности собственников жилья превышает 900 миллионов.  «Низкие сборы замедляют темп проведения капитального ремонта элементов многоквартирных домов в разы. С апреля регоператор активизировал претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков, возможно, таким методом сможем донести до граждан, что платеж за капитальный ремонт является таким же обязательным как за любую другую коммунальную услугу», - подчеркнула директор «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-А» Зарина Батагова.

В этом году в плане регионального оператора значится капитальный ремонт элементов 82 многоквартирных домов на общую сумму 396 миллионов рублей.

Проект «Формирование комфортной городской среды» входит в активную фазу. До 1 июля должны быть подписаны контракты с подрядными организациями в каждом районе. Всего в Северной Осетии будут благоустроено 34 дворовых и 10 общественных территорий. Бюджет программы 2018 года составит  153 миллиона рублей.

«В этом году федеральный центр поставил жесткие условия перед регионами в части подписания контрактов на выполнение работ по программе комфортной городской среды. Именно поэтому глав районов мы нацеливали на то, чтобы своевременно была готова проектно-сметная документация, речь шла о проведении государственной экспертизы, и не должно быть никаких проволочек в части проведения конкурсных процедур», - подчеркнул вице-премьер Ахсарбек Фадзаев.

«Особое внимание мы уделяем контролю качества работ. Благоустройство должно быть выполнено в сроки и качественно. Кроме контроля министерства, за работой должны наблюдать представители АМС и, конечно, сами жители. Они имеют полное право предъявлять свои требования к выполнению работ», - отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров.

17.05.2018, 10:14

Альберт Сокуров
Альберт СокуровМинистр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания
Хочу призвать жителей республики ответственнее относится к потреблению питьевой воды, не тратить ее на полив садов, не оставлять кран открытым. Это наше отношение к соседям