В республике проводят замеры объемов образования твердых коммунальных отходов

В республике проходит актуализация нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Для перерасчета на протяжении года специалисты проведут четыре замера (раз в сезон) объемов образования ТКО.  Работа проходит в соответствии с Постановлением Правительства от 04.04.2016 №269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказом Минстроя России от 28.07.2016 N 524/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

Согласно методике на выбранных участках поселений и муниципальных образований определены соответствующие объекты каждой категории оценки. Были составлены адресные программы проведения натурных исследований. В список объектов для замеров вошли многоквартирные дома, частный сектор, предприятия разного уровня, социальные и инфраструктурные объекты.

В  4 квартале 2021года будет сформирован общий отчет с данными по объемам замеров образования отходов. На его основе пройдет перерасчет норматива, который в свою очередь станет базой для расчета тарифа на услугу обращения с твердыми коммунальными отходами.

05.03.2021, 11:09

?