Ахсарбек Фадзаев: энергетика республики активно развивается

В рамках награждения Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» состоялась пресс-конференция по итогам работы топливно-энергетического комплекса Северная Осетия в 2020 году. На вопросы журналистов ответили вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, генеральный директор  ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев, директор филиала ПАО «Россети СК» - «Севкавказэнерго» Александр Таболов, директор филиала ПАО «РусГидро» - «Северо-Осетинский филиал» Виталий Тотров.

В начале разговора Ахсарбек Фадзаев поздравил коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика. «Это одна из основных сфер жизнеобеспечения нашей страны, основа экономики региона. Сегодня эта отрасль республики активно развивается, стремится идти в ногу со временем. Мы гордимся тружениками и ветеранами отрасли. Приятно, что их труд не остается незамеченным средствами массовой информации республики», - подчеркнул вице-премьер.

2020 год был насыщен событиями ТЭК. Одно из основных – запуск Зарамагской ГЭС, крупнейшей электростанции в Северной Осетии и третьей по мощности ГЭС на Северном Кавказе. Это самая высоконапорная гидроэлектростанция в нашей стране: поток воды подается на турбины с высоты 619 м. Дополнительно принято решение о строительстве трех малых ГЭС на территории республики.

Уровень газификации республики растет. В ближайшие годы есть планы по газификации наших высокогорных сел, объектов будущего санаторно-курортного комплекса «Мамисон». Утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства и промышленных организаций республики на 2021-2028 годы. Реализация мероприятий программы позволит повысить уровень газификации республики с 92% до 96%. А также увеличить общую протяженность газопроводов республики более чем на 100 километров.

Идет активная модернизация существующих объектов электроснабжения, формируются планы по строительству новых. Министерство ЖКХ, топлива и энергетики республики согласовало внесение в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики (СиПР) строительство подстанции 110 кВ «Тулатово» в Беслане. Объект позволит обеспечить необходимой мощностью новые районы города, планируемые промышленные и социальные объекты.

Подводя итоги пресс-конференции Майран Тамаев отметил, что будущий год ТЭК будет не менее значимым, ведь это одна из ключевых отраслей для развития республики.

24.12.2020, 15:14

?