Вячеслав Битаров поручил усилить контроль за работой управляющих компаний

На совещании по вопросу деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами Глава республики Вячеслав Битаров поручил усилить контроль за качеством работы УК и ТСЖ.

«Задача управляющих компаний – работать так, чтобы у жителей Северной Осетии не возникало нареканий, чтобы не было затопленных подвалов, неухоженных подъездов и т.д. Необходимо выработать такую программу развития данного направления, которая и помогала бы деятельности компаний, и, конечно, накладывала на них ответственность. У нас есть инструменты поддержки малого бизнеса, есть гарантийный фонд. И тем, кто готов серьезно работать, мы будем оказывать помощь», – сказал Вячеслав Битаров.

Глава республики подчеркнул, что отговорки руководства управляющих компаний по поводу того, что жильцы не в полной мере платят за обслуживание многоквартирных домов, не является причиной не выполнять взятые на себя обязательства: «Это сфера услуг. Для того, чтобы люди платили, вы должны предоставить им услугу. Проводите встречи с населением, отчитывайтесь за уже полученные средства и демонстрируйте, какую работу вы провели. Уверен, что, увидев результаты, сознательные граждане будут готовы платить».

Подтверждением этому служит положительный пример Моздокского района, где уровень платы за обслуживание многоквартирных домов составляет более 90%. Как рассказала генеральный директор управляющей компании «Приоритет» Нина Соловьева, этого удается достичь за счёт прямой связи с жителями – регулярные отчёты за собранные деньги и выполненные работы.

По материалам пресс-службы АГиП

18.12.2020, 11:36