Представители Северной Осетии приняли участие в Съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами

Сегодня в Железноводске стартовал четвертый Съезд региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» и  Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

На площадке обсудят вопросы законодательных пробелов, финансовые инструменты в работе регоператоров, актуальные проблемы реализации реформы. Среди участников, кроме регоператоров, руководители профильных ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, российские и иностранные производители коммунальной техники, а также компании, занимающиеся утилизацией и переработкой.

«Ежегодно проводится съезды региональных операторов в разных уголках нашей страны для того, чтобы обсудить вопросы реализации реформы в области ТКО в том или ином регионе, а также перенять опыт коллег, - отметил начальник отдела регулирования обращения с ТКО и энергосбережения Министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики Игорь Портнов,  - Это важное отраслевое мероприятие, где традиционно рассматриваются самые актуальные вопросы реализуемого в настоящее время в России национального проекта «Экология» и его значительной составляющей – реформы сферы обращения с отходами».

Среди экспертов Съезда министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

02.07.2020, 16:20