Причиной дефицита воды в летний период становится нерациональное расходование

Специалисты коммунальных предприятий, обеспечивающих населенные пункты республики питьевой водой, ежегодно отмечают резкое увеличение потребления воды в летний период. Жители сельских территорий используют ресурс для разных нужд – от поливки огорода до мойки автомобилей. В час пик можно наблюдать ситуации, когда часть улицы активно пользуется водой, в то время как у соседей «сухой» кран.

По мнению специалистов, увеличение объема подачи воды проблему не решит, скорее, усугубит ее. В большинство сел сегодня вода подается не по норме, объем превышает ее в несколько раз. Если объем и давление продолжать увеличивать, то возможен рост аварийных ситуаций на ветхих участках водопроводных сетей. Разумный выход – рациональное использование воды.

Также для улучшения ситуации с водоснабжением в сельской местности республики проводятся работы по модернизации системы.  На 2020 и 2021 годы запланирована реконструкция сетей в Ольгинском, Кадгароне, Гизели, Верхней Санибе, Нижней Санибе и Ногире. Точечно работы проводятся  во всех населенных пунктах республики.

30.06.2020, 09:56