Парламент обсуждает изменение тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Информацию о возможной стоимости коммунальных услуг для населения в 2020 году представил руководитель Региональной службы по тарифам РСО-Алания Алан Кумаритов. Он сообщил, что Постановлением Правительства России для нашей республики в будущем году установлен допустимый уровень роста тарифов в 4,7%. Единственный тариф, в котором он нашёл отражение – тариф на электроэнергию. В то же время, даже при таком увеличении, он всё же остается самым низким в СКФО.

Оплата за пользование сетевым газом может вырасти на 3%, за горячую воду и отопление – на 1,7%. По всем остальным тарифам изменения пока не отображены, что связано с отсутствием у поставляющих предприятий документации, подтверждающей уровень того или иного тарифа. По словам Алана Кумаритова, в случае, если в ближайшие дни поставщики не предоставят подтверждения заявленным цифрам, уровень тарифов на некоторые услуги ЖКХ может даже снизиться. Однако это неизбежно повлечёт целый ряд негативных последствий для этих предприятий и, в конечном итоге, для самих потребителей, так как скажется на качестве услуг.

По мнению министра ЖКХ, топлива и энергетики республики Майрана Тамаева, необходимо разобраться с экономическим обоснованием всех тарифов, а также необходима государственная поддержка коммунальных предприятий и увеличение субсидий льготным категориям граждан на оплату ЖКХ услуг.  В общей сложности, по его словам, сектору ЖКХ республики на сегодняшний день необходимы 1,5-2 млрд. рублей для качественного функционирования всего комплекса.

Отдельного внимания, по мнению депутата Вадима Суанова, требует обоснованность тарифов на обслуживание внутридомового газового оборудования – по этому поводу будет подготовлен официальный запрос в адрес газоснабжающей компании.

По материалам пресс-службы Парламента РСО-Алания

26.12.2019, 13:29