Должники за услуги ЖКХ не смогут выехать за границу в новогодние праздники

По закону, если у гражданина есть долг за услуги ЖКХ, то судебные приставы вправе ограничить его выезд из страны. Размер долга для запрета на выезд за границу с 1 октября был увеличен и сегодня составляет 30 тысяч рублей. Но и при меньшем долге пристав может передать в пограничную службу запрет на выезд конкретного гражданина.

К тому же, как поясняют специалисты Верховного суда, для решения о запрете на выезд долги можно складывать. Необязательно иметь один исполнительный лист на 30 тысяч или больше, для запрета достаточно нескольких штрафов и квитанций за коммуналку на небольшие суммы.

Общий долг населения Северной Осетии за услуги ЖКХ превышает 3,7 миллиарда рублей. В последние годы претензионная работа по взысканию долгов в республике была активизирована. Во избежание непредвиденных ситуаций гражданам следует проверить наличие задолженности и оперативно внести плату.

06.11.2019, 14:53