Парламентарии рассмотрели деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РСО-Алания

Октябрьская сессия Парламента республики отличилась не только своей продолжительностью, но и по количеству обсуждаемых вопросов. Более четырех часов понадобилось депутатам, чтобы рассмотреть порядка сорока пунктов повестки дня. Заключительным вопросом заседания стало обсуждение информации о деятельности специализированной некоммерческой организации «Региональный оператор РСО-Алания - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия – Алания», которую представил  министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев.

Он напомнил, что в 2007 году по Указу Президента РФ создана госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая предоставляла финансовую поддержку регионам, в том числе на проведение капремонта многоквартирных домов. С 2008 по 2013 годы за счёт поддержки Фонда в республике было отремонтировано 593 многоквартирных дома – около 23% от общего количества многоэтажек на общую сумму 1 млрд. 623 млн. рублей.

В январе 2014 года создана специализированная некоммерческая организация «Региональный оператор РСО-Алания - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РСО-Алания» и был утверждён порядок предоставления господдержки на проведение капремонта общего имущества. Республиканский закон определил, что размер финансовой поддержки за счёт средств регионального бюджета не может превышать 20 % от общего объема средств, необходимых для проведения капремонта, а размер муниципальной поддержки должен быть не менее 10 % от необходимой суммы.

Постановлением Правительства РСО-Алания в 2013 году  утверждена долгосрочная программа по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2038 годы, которая ежегодно актуализируется. Она включает перечень всех многоквартирных домов республики (за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу) – это 2 530 объектов. Ежегодно в республике утверждается минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. В 2019 году такой взнос составляет 5,24 рублей за один квадратный метр общей площади жилья в месяц - это самый низкий тариф по СКФО.

На сегодняшний день на территории республики реализуется этап программы 2018 года с планируемой датой завершения работ до  конца текущего года, всего запланирован капремонт в 40 домах, из них 25 – в столице республики.

По словам Майрана Тамаева, работа Регоператора по принудительному взысканию денежных средств остается недостаточно активной. Говоря о дисциплине платежей, министр отметил, что первое место по поступлениям взносов на капремонт продолжает удерживать Моздокский район – 83%, Владикавказ оплачивает всего 15%.

О необходимости продления программы по замене лифтов и важности отдельного внимания к острой необходимости замены мягких кровельных крыш говорил депутат Георгий Остаев. Его поддержал и руководитель Парламента. Алексей Мачнев назвал мягкие кровли «анахронизмом вчерашнего дня», не соответствующим климатическим условиям. По его мнению, нельзя приступать к капитальному ремонту фасадов без ремонта кровли.

Майран Тамаев подчеркнул, что все работы производятся строго по требованиям установленного регламента: очерёдность домов определяется специальной комиссией с учетом ветхости здания и при условии поступления 80% взносов за капремонт. Мнение жителей самого дома при принятии решения о том, что необходимо ремонтировать в первую очередь, также играет важную роль.

Проблему неудовлетворительного состояния многоэтажных домов в г. Алагире, где жители до сих пор не определились с управляющей организацией, обозначил депутат Руслан Хадарцев. По его словам, люди не готовы платить какие-либо взносы, если за состоянием этих зданий многие годы никто не следил. Он обратился к министру с просьбой провести в ближайшее время выездное совещание и на месте оценить ситуацию.

Майран Тамаев выразил готовность к такому разговору и подчеркнул, что важно совместными усилиями, в том числе и представителей местной власти, проводить разъяснительную работу с населением: необходимо найти доводы и убедить людей заключить договор на обслуживание.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Алексей Мачнев подчеркнул: «Этот злободневный вопрос беспокоит всех наших жителей, большинство из которых живут в многоквартирных домах. Масса нерешенных вопросов, несмотря на то, что Правительство республики прилагает большие усилия, чтобы изыскивать необходимые средства на капремонт. Но, тем не менее, еще непочатый край работы, и об этом сегодня, в том числе, говорили депутаты. Акцентировано внимание на конкретные проблемы, в частности, касающиеся замены лифтов. Программа, которая была принята, завершилась, но есть еще проблемные вопросы - замена кровли, коммуникаций и др. Надо находить пути их решения».

По результатам анализа информации депутатами будет разработано соответствующее постановление Парламента, которое будет принято на следующей сессии.

По материалам пресс-службы Парламента РСО-Алания

01.11.2019, 15:25