Мониторинг энергопотребления в МКД: вопрос отключений от света пока открыт

Подведены итоги рабочей группы по мониторингу потребления электроэнергии в многоквартирных домах республики. Рабочая группа была создана после увеличения количества обращений граждан и управляющих компаний с просьбой разобраться в некорректных начислениях за электроэнергию и в причинах отключения электричества без соответствующего уведомления. В течение двух месяцев участники группы снимали показания приборов индивидуального учета в пяти многоквартирных домах Владикавказа, осматривали оборудование и необходимую документацию.

Для анализа промежуточных итогов были приглашены представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания, ПАО «МРСК Северного Кавказа», АО «Севкавказэнерго», Общероссийского народного фронта, управляющих компаний и ТСЖ. Рабочее совещание прошло под председательством министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майрана Тамаева.

Осмотр пяти МКД показал, что 30% индивидуальных приборов учета несанкционированно перенесены внутрь квартир. Это нарушение норм закона, в котором указано, что прибор учета должен располагаться на границе балансовой принадлежности, то есть в щитовой. Занести внутрь квартиры оборудование можно только после оформления необходимых документов, в том числе, разрешения АМС на проведение перепланировки. «Это наследие 90-х и нулевых годов, когда собственники жилья боялись за свое имущество и в массовом порядке переносили приборы внутрь квартир без какого-либо разрешения и оформления необходимых документов. Мы проводим с жильцами разъяснительные беседы, предлагаем провести работы по выносу оборудования», - пояснил и.о. управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Сослан Бугулов. При этом представители «Севкавказэнерго» не смогли объяснить, почему приборы учета, занесенные в квартиры, были опломбированы, то есть, осмотрены сотрудниками компании и приняты в работу.

Еще одним выявленным нарушениям стали «левые» врезки. В большинстве дворов Владикавказа к общедомовому потреблению подключены хадзары, гаражи, ларьки и небольшие продуктовые магазины. Вопрос о том, кто несет ответственность за данное нарушение, вызвал споры. Управляющие компании потребовали от ресурсоснабжающей компании провести отключение, на что сбытовики ответили, что это зона ответственности домоуправлений, на что получили встречный вопрос – в таком случае, на каком основании сбытовая компания отключает потребителей за задолженность? Вопрос остался открытым.

Вся информация по индивидуальным приборам учетам, нарушающим какие-либо нормы была передана сбытовой и управляющим компаниям для устранения нарушений. Представители министерства в очередной раз обратились к гражданам республики с призывом обращаться в Республиканскую службу по тарифам в случае некорректных начисления (54 09 47), в Службу государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора - в случае незаконных отключений (без предварительного уведомления) от электроэнергии (76 90 77). В сложных ситуация в Министерство ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания. «Отдельно хочется обратиться к гражданам, которые незаконным путем получают электроэнергию: это кража не у государства, а у ваших же соседей. Потому что сумма разбаланса потребленной электроэнергии за  общедомовые нужды будет поделен на весь дом», - подчеркнул представитель министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Чермен Басиев.

06.09.2019, 08:59