В новом отопительном сезоне газ появится в населенных пунктах Ирафского, Алагирского, Пригородного и Моздокского районов

В плане 2019 года проведение работ по 21 объекту газификации: строительно-монтажные работы на 17 объектах, по 4 объектам готовится проектно-сметная документация.

Основной объем работ проходит в горных населенных пунктах. Строительство новых участков газопровода идет в селах Ирафского района (Дигорское ущелье) - в Дзинаге, Мацуте, Ахсау и Задалеске. В Алагирском районе голубое топливо появится в Нижнем Унале и Верхнем Унале. В Пригородном районе строительные работы идут в станице Архонская, в поселке Новом участок газопровода уже введен в эксплуатацию. Завершаются работы в поселке Нижний Ларс Затеречного района города Владикавказа. В Моздокском районе газифицированы поселки Любовь Кондратенко и Дружба.

В планах на 2020-2021 годы газифицировать населенные пункты горной части Алагирского района, а также продолжить программу газификации Дигорского ущелья на участке от Дзинаги до Комарта и от Мацуты до Фаснала.

Объем работ 2019 - 2021 годов выполняется за счет республиканской инвестиционной программы. Бюджет программы – 106,4 миллиона рублей, из которых проектно-изыскательские работы на сумму 20,5 миллионов рублей, строительные работы – 86 миллионов.

«Напомним, что основой программы газификации горной территории стало строительство газопровода: «Унал - Фиагдон». Строительство данного объекта стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым между Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством ПАО «Газпром»», - отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

28.08.2019, 13:46