Майран Тамаев: проблемы не нужно прятать, их нужно решать

Основные итоги работы министерства в первом полугодии, подготовка к новому отопительному сезону и промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории республики были представлены на заседании Коллегии министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания. Участие в диалоге приняли заместитель Председателя Парламента республики Батраз Биланов, депутат Парламента Фидар Кудзоев, представители администраций местных самоуправлений, ресурсоснабжающих и проектных организаций.

В отчетной части Министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев отметил, что многие направления в отрасли находится в состоянии реформирования и требуют к себе повышенного внимания: «Проблемы есть, их нужно не прятать, а решать. Перед нами стоят серьезные вызовы в плане развития сетей водоснабжения республики, мы используем все возможные федеральные программы для привлечения средств, которые помогут переломить ситуацию с водой. Сейчас мы малыми средствами решаем вопросы точечно, для масштабной работы требуются федеральные средства». Так проведены работы по замене аварийных участков водопроводных сетей в Пригородном и Правобережном, Алагирском районах. Проходит укладка нового водопровода и реконструкция водозабора «Сахола» в Ирафском районе. Во второй половине года приступят к реконструкции сетей водоснабжения Реданта-2.

Подготовка к осенне-зимнему периоду проходит без срывов. Проводимые мероприятия финансируются в львиной доли из бюджетов коммунальных и ресурсоснабжающих компаний.  Важным вопросом при подготовке к холодному периоду является газификация населенных пунктов.  Строительство новых участков газопровода проходит в Ахсау, Мацуте, Архонской, Нижнем Ларсе, Задалеске. В Дзинаге работы завершены, идет этап сдачи Госстройнадзору, В поселке Новый Пригородного района газопровод уже введен в эксплуатацию.

30.07.2019, 09:06