В течение трех лет будут газифицированы десять населенных пунктов Алагирского района

План мероприятий по газификации населенных пунктов республики министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев обсудил в рамках рабочей встречи с главным инженером  «Газпром газораспределение Владикавказ» Германом Салбиевым. Стратегический план газификации затрагивает Кировский, Пригородный, Правобережный, Ирафский районы и город Владикавказ. В этом году работы начнутся в селениях Нижний и Верхний Унал, в Ирафском районе голубое топливо появится в селах Задалеск, Мацута, Ахсау и Дзинага. Бюджет газификации 2019 года составит около 90 миллионов рублей.

Министр поставил задачу уже сейчас начать проработку проектно-сметной документации для следующих этапов программы. «Это жизненно необходимое действия. Жители республики должны быть обеспечены необходимыми ресурсами в кратчайшие сроки. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и сотрудники Министерства прикладывают все усилия для ускорения процесса газификации», - отметил Майран Тамаев.

Определены и сроки завершения строительства газопровода в селе Нижний Ларс. Планировалось завершить работы на данном участке в четвертом квартале прошлого года, но в связи с необходимостью дополнительного согласования прохождения проблемных дорожных участков, сроки были пересмотрены. Окончание строительства газопровода запланировано на 2 квартал 2019 года.

26.01.2019, 13:02