Готовится к старту измененная программа переселения граждан из аварийного жилья

Изменения 2019 года коснуться и механизмов расселения, и способов финансирования программы. Так объем финансирования федерального проекта по расселению аварийного жилья будет пересматриваться ежегодно с учетом показателей регионов, достигнутых в этой сфере.

"До конца декабря субъектами были разработаны и представлены в Минстрой России региональные паспорта, в результате был утвержден паспорт федерального проекта. Мониторинг достижения показателей проекта будет осуществляться через систему "Электронный бюджет", сейчас мы заключаем соглашения с регионами о реализации проекта. Также планируется ежегодный пересмотр общего объема финансирования проекта по годам в рамках бюджетного процесса. При этом будут учитываться достигнутые субъектами результаты выполнения проекта в предыдущие годы", — подчеркнул  заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров в интервью с ТАСС.

К новым механизмам, в частности, относятся создание специализированного жилищного фонда, предоставление жилья по договорам найма, субсидированная льготная ипотека. Так как социально-экономическая ситуация в субъектах разная, было решено право выбора способа реализации программы предоставить регионам.

Переселение граждан из аварийного жилья планируется производить не только за счет бюджета, но и при участии инвесторов. Подготовлены поправки, которые дают возможность предоставления земельных участков под строительство многоквартирных домов застройщикам, реализующим проекты развития застроенных территорий или проекты комплексного развития без проведения торгов. Решать, выделять или не выделять землю, будет высшее должностное лицо субъекта. Проект поправок находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти.

На данный момент Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-А совместно с администрациями местных самоуправлений формирует списки многоквартирных домов для участия в программе 2019 года.

10.01.2019, 16:13

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я считаю, что сегодня лучше Вас никто не знает жилищно-коммунальную систему города. Но теперь в зоне вашей ответственности вся республика.