Итоги года: поставленные цели достигнуты

В рамках итоговой коллегии Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания подведены общие итоги работы учреждения за год и озвучены планы на будущий год. «Для Министерства ЖКХ, топлива и энергетики 2018 год был тяжелым, но продуктивным. Проделан огромный объем работы по направлениям, возложенным на ведомство. В результате достигнуты необходимые показатели по всем госпрограммам, а также по  подготовке жилищно-коммунального комплекса к прохождению осенне-зимнего периода», - отметил Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев.

Старт отопительного сезона на территории республики прошел в рабочем режиме, это результат своевременного выполнения огромного объема работы, как министерства, так и администраций районов. Благодаря запуску этой ветки газоснабжения «Унал - Фиагдон» произведен перевод центральной котельной горного населенного пункта Верхний Фиагдон с жидкого топлива на газ, что по примерным подсчетам даст экономию средств около 25 миллионов рублей только за отопительный сезон. Во Владикавказе построена новая питающая электроподстанция «Парковая», которая обеспечит надежным электроснабжением жителей столицы республики.

В 2018 ведомство выступило куратором реализации пяти программ федерального и республиканского значения. Участниками программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в текущем году стали Алагирский, Ирафский, Правобережный, Пригородный районы, а также Моздокское городское поселение. Новое жилье получили 917 человек, это 316 семей. Общая расселяемая площадь составила 11,46 тыс.кв.метров.  количество расселяемых граждан – 917 человек, это 316 семей. Общая стоимость программы – 343,75 млн рубля.

Ряд вопросов у участников коллегии вызвала республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году капремонт прошел в 64 МКД. Заключено соглашение с Министерством строительства и ЖКХ России и Фондом реформирования ЖКХ, благодаря чему Северная Осетия вошла в число 26 субъектов России, где дан старт реализации проекта по ускоренной замене лифтового оборудования. В списке 166 единиц в 63 домах. В этом году уже заменили 72 лифта в 25 многоквартирном доме, до 1 мая 2019 пройдет монтаж еще 94 лифтов. В рамках программы внедряется система диспетчеризации лифтов, ранее подобной службы на территории республики не было.

Успешно прошла реализация федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Благоустроены 43 дворовых и 12 общественных территорий. Преобразился центральный парк столицы республики – Парк им. Коста Хетагурова. Обустроена парковая зона в г.Алагир. Внешний облик городов и населенных пунктов преображается, в обновленных парках и скверах проходят городские мероприятия, детские праздники, меняется отношение жителей к общественным местам.

Актуальная тема для всей страны — реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сопредседателя регионального штаба ОНФ в республике интересовало, успели ли пройти все необходимые процедуры для старта работы региональных операторов. Министерством проведен огромный объем работы: разработана Территориальная схема обращения с ТКО, проведены публичные слушания по данному документу, создана электронная модель схема, территория республики поделена на две зоны, определены региональные операторы для каждой из них, определен тариф. Перед региональными операторами поставлена задача создания мусоросортировочных полигонов, наладки механизма сбора и переработки отходов.

Под особым контролем находится реализация программы приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 60 участников программы в 2018 году получили ключи от нового жилья. Отличительной особенностью реализации программы в этом году стало укомплектование квартир необходимой мебелью, кухонными гарнитурами посудой. Это стало возможным благодаря усилиям Министерства и администраций районов.

Проводится работа на перспективу. Формируется проектно-сметная документация для программ системного развития водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. В части водоснабжения ставим акцент на самотечно-напорный способ, что поможет нам качественно уменьшить себестоимость подаваемой питьевой воды. Прорабатывается вопрос разработки проектов по реконструкции и созданию очистных сооружений на территории республики. Поставлена задача в будущем году провести работы по газификации сел горных сел. В ближайшие три года планируется газифицировать девять села Алагирского района: Зинцар, Инджынта, Урсдон, Дагом, Цамад, Биз, Холс, Верхний и Нижний Унал. В Дигорском ущелье в будущем году необходимо газифицировать села Задалеск, Мацута, Ахсау и Дзинага. Разработаны и утверждены региональные паспорта программ для участия в Национальных проектах.

09.01.2019, 11:57

На сегодняшний день сформирован стратегический план мероприятий, который при должном финансировании позволит нам ощутимо улучшить качество жизни наших граждан