Более ста километров водопроводных сетей необходимо заменить на территории Моздокского района

Проблемы водоснабжения и газоснабжения озвучили жители Моздокского района на встрече с Главой Республики Вячеславом Битаровым. Жительница селения Сухотское обратила внимание республиканской власти на перебои в подаче воды, а житель селения Виноградное рассказал, что 15 км водопроводных труб нуждаются в замене, так как служат уже более 60 лет. Выслушав выступающих, Вячеслав Битаров отметил, что вопрос водоснабжения – в поле зрения руководства республики, ведь данная проблема остро стоит не только в Моздокском, но и во многих районах Северной Осетии.

«Мы обобщим информацию по водопроводным сетям и подготовим единый проект для всей республики. Как только эта работа будет проделана, обратимся за помощью к руководству страны. Речь идет о  многомиллиардной сумме, поэтому без поддержки федерального центра нам не обойтись» – отметил Глава.

«Если говорить о Моздокском районе, то требуется заменить около 140 км сетей водоснабжения, это более 1 млрд рублей. Десятки лет копились эти проблемы, стальные трубы пришли в негодность, их надо менять. И очистные сооружения требуют внимания. Мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы обеспечить наших граждан питьевой водой», - добавил Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев.

Житель селения Хурикау выступил с вопросом о  газификации населенного пункта. Министр сообщил, что вопрос газификации населённых пунктов, в том числе селений Хурикау, Кусово, Кондратенко и Дружба, будет решён за счёт инвестиционной программы ООО «Газпром межрегионгаз» на 2021-2022 год. Глава добавил, что срок  долгий, пообещал обратиться к руководству ООО «Газпром межрегионгаз» с просьбой ускорить процесс газификации всех населенных пунктов Северной Осетии, где данный вопрос еще не решен.

Кроме насущных проблем и вопросов, звучали и слова благодарности. Жители селения Предгорное поблагодарили Главу за новый водопровод, который обеспечил качественной питьевой водой дома населенного пункта.

09.01.2019, 11:37