Разрабатывается программа газификации горных территорий республики

На совещании под руководством Министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майрана Тамаева обсуждены вопросы реализации программы газификации предприятий и населенных пунктов в 2019 году.  В рабочей встрече приняли участие руководитель ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» Геннадий Саркисов, главный инженер организации Герман Салбиев и руководитель Региональной службы по тарифам Алан Кумаритов.

Основой программы газификации горной территории стало строительство двух  газопроводов: «Унал - Фиагдон» и газопровод, проложенный более 7 лет назад в  Дигорском ущелье. Отметим, что строительство газопровода «Унал - Фиагдон» стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым между Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством ПАО «Газпром». Министром поставлена задача в будущем году привести голубое топливо и в Куртатинское ущелье – в Верхний и Нижний Унал, для чего необходимо срочно подготовить проектно-сметную документацию. Всего в ближайшие три года планируется газифицировать девять сел Алагирского района: Зинцар, Инджынта, Урсдон, Дагом, Цамад, Биз, Холс, Верхний и Нижний Унал. В Дигорском ущелье в будущем году необходимо газифицировать села Задалеск, Мацута, Ахсау и Дзинага.

«Все вопросы газификации должны рассматриваться с участием глав районов, а решения должны быть приняты исходя из приоритетной необходимости обеспечения голубым топливом жителей горных населенных пунктов», - отметил Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Майран Тамаев.

Еще одним вопросом в повестке дня стала газификация поселка Верхний Фиагдон. Здесь уже подключено 7 многоквартирных домов и 52 частных домовладения. Собственники жилья получили технические условия на газификацию, заключили договоры на поставку газа и техническое обслуживание, прошли инструктаж по правилам безопасного использования природного газа. Газифицированы центральная котельная поселка, оздоровительный центр, Дом культуры «Фиагдон».

20.12.2018, 17:17

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я считаю, что сегодня лучше Вас никто не знает жилищно-коммунальную систему города. Но теперь в зоне вашей ответственности вся республика.