Ситуация с долгами за потребление электроэнергии и газа меняется в лучшую сторону

Ситуацию с долгами за потребление коммунальных ресурсов обсудили рассмотрели на заседании территориальной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии. Встреча прошла с участием заместителя и советника директора филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" Лены Рагимовой и Батраза Дзестелова, заместителя и советника управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Казбека Хаблиева и Вадима Бекмурзова, глав АМС муниципальных образований и руководителей предприятий коммунальной сферы.

Согласно сравнительному анализу первых четырех месяцев 17го и 18го годов, предоставленному Севкавказэнерго, уровень оплаты за электроэнергию увеличился на 1,6% и составил 1 млрд 265 млн рублей или 84,3%. «Более 60% долгов за электроэнергию приходятся на предприятия жилищно-коммунального комплекса, общий объем кредиторской задолженности превышает 1,6 млрд рублей. Основными должниками остаются два предприятия – «Владикавказские водопроводные сети» и «Владикавказские тепловые сети»», - дополнил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров.

Рост платежей отмечают и газовики: положительная динамика составила 3,8%. Главой Республики и Правительством разработаны меры по дальнейшему улучшению ситуации. Так главами АМС районов назначены ответственные замы, лично контролирующие 100% оплату за потребление энергоресурсов бюджетных организаций. Кроме того, проходят совместные рейды с правоохранительными органами по выявлению безучетного и бездоговорного потребления энергоресурсов. По итогам проверок предприятий коммунального комплекса вынесен ряд представлений и возбуждены уголовные дела.

09.06.2018, 13:49

Альберт Сокуров
Альберт СокуровМинистр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания
Особое внимание мы уделяем контролю качества работ. Благоустройство должно быть выполнено в сроки и качественно. Кроме контроля министерства, за работой должны наблюдать представители АМС и, конечно, сами жители. Они имеют полное право предъявлять свои тр