В Северной Осетии выбирают инвестиционный проект для строительства мусороперерабатывающего комплекса

Министерство ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А инициировало конкурс инвестпроектов в области мусоропереработки и захоронения ТКО.«Реализация проекта должна качественно изменить схему сортировки и переработки отходов.В республике ежегодно собирают более 400 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), основная часть которых концентрируются на двух полигонах Республики: во Владикавказе и Моздоке. Площадь владикавказского полигона на сегодняшний день составляет почти 23 Га, моздокского – 5 Га», - отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров.

Потенциальные инвесторы должны предоставить проект, соответствующий техническому заданию. Инвестпроект может включать комплекс объектов переработки ТКО или единую технологическую линию. Обязательное условие: подтверждение высокого уровня экологичности производства. Для этого инвесторы прилагают подробное описание технологий с документами, подтверждающими степень влияния на окружающую среду.

Согласно техническому заданию полигон для захоронения должен иметьзаглублениене менее 15 метров, при условии соблюдении норм залегания грунтовых вод, определенных законодательством.Строительство и проектирование объекта должно проходить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания. Проектируемый срок эксплуатации полигона - не менее 15 лет. Полигон должен иметь изоляционное покрытие в виде слоя грунта, химической или полимерной пленки. В зависимости от выбранного метода строительства инвесторпрописывает комплекс мероприятий по дегазации полигонов ТКО с указанием конкретного способа утилизации газов.

На сегодняшний день об участие в конкурсе заявили несколько инвесторов.Так,пакет документов, предоставленныйпервой компанией,предлагает технологию, которая используется с конца 1990-х годов и позволяет принимать несортированные и необработанные ТКО. Она основана на автоклавировании – использовании  очищенного сухого насыщенного пара высокого давления для стерилизации отходов, механической и химической обработки. В результате переработки 90% ТКО переходит в чистый, сухой продукт дезинфицированного насыщенного целлюлозой волокна. В последующем его можно использовать в качестве вторичного энергетического ресурса, в том числе, и биотоплива. А также в качестве высококачественного сельскохозяйственного органического удобрения (промышленный углерод).

Также министерством ведутся переговоры с представителями другой компании, которая предлагаеттехнологию термической обработки с высокой скоростью окисления. Процесс протекает в закрытой среде при температуре 1650°C. Полное сгорание отходов обеспечивает вертикальный вихревой окислитель: процесс проходит при воздействии центробежной силы, создаваемой высокоскоростным внутренним вихрем при беспламенном сжигании.

Министерство продолжает прием заявок и призывает инвесторов к участию. Каждый представленный проект будет детально рассмотрен. После анализа предложений экспертной комиссией будет выбран победитель.

С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства http://mingkh.alania.gov.ru/announcements/99

09.06.2018, 12:33

Альберт Сокуров
Альберт СокуровМинистр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания