Алагир: на повестке дня газификация и водоснабжение

Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров посетил с рабочим визитом Алагирский район. В повестке встречи вопросы газоснабжения, водоснабжения и реализации федеральных программ на территории района.

Продолжаются работы по газификации района. На сегодняшний день к приему газа готовы села Ларц и Хидикуш, идут работы еще по пяти врезкам для газоснабжения других горных сел Куртатинского ущелья.  Параллельно проходят испытания герметичности разводящей сети поселка Верхний Фиагдон. Министр дал поручение в кратчайшие сроки подготовить предложения по оптимальной схеме теплоснабжения потребителей населенного пункта. На данный момент руководство района склоняется к установке индивидуальных котлов отопления для жителей Верхнего Фиагдона.

Еще один острый вопрос – водоснабжение. «Наша общая основная задача сегодня обеспечить бесперебойную подачу воды во все населенные пункты Алагирского района. Для ее решения мы должны ускорить процессы подготовки. Уже в разработке проектно-сметная документация по реконструкции сетей водоснабжения города Алагир», - отметил Альберт Сокуров. Не менее важной задачей остается контроль за качеством питьевой воды в районе.

Реализация федеральных программ в районе находится в активной фазе реализации. По программе переселения из аварийного жилищного фонда будет расселено 16 домов,  новое жилье получат 206 семей или 514 человек.  По программе «Формирования комфортной городской среды» в Алагире будет благоустроена аллея по улице Ленина. На обновление общественной территории потратят 7 миллионов рублей. Министр подчеркнул, что качество выполнение работ будет контролировать лично.

01.06.2018, 16:54

Альберт Сокуров
Альберт СокуровМинистр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания
Хочу призвать жителей республики ответственнее относится к потреблению питьевой воды, не тратить ее на полив садов, не оставлять кран открытым. Это наше отношение к соседям