Дан старт строительству домов для участников программы переселения из аварийного жилищного фонда

В рамках рабочей поездки по республике Председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев посетил две строительные площадки, на которых началось строительство домов для переселенцев из аварийного жилья.

«Согласно программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, возможно несколько способов предоставления жилой площади. Это приобретение квартир у застройщика или на вторичном рынке жилья, строительство, а также выкуп жилых помещений у собственников. На основе выбора граждан формируется заказ на объемы строительства в том или ином районе», - пояснил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А Альберт Сокуров.

В Пригородном районе определен способ переселения «Приобретение квартир у застройщика».  В селе Майское будет построен28-квартирный дом общей жилой площадью 1500 кв.м. На данный момент под строительство дома вырыт котлован, проходит устройство фундамента, идут подготовительные работы для прокладки инженерных коммуникаций. Таймураза Тускаева интересовали подробности проекта: «Площадь и планировка квартир на выходе не должны отличаться от проектной документации. Конечно, в приоритете должно быть качество выполненных работ, недопустимо, чтобы после сдачи дома появлялась необходимость в исправлении дефектов».

В Правобережном районе выделены земельные участки для строительства двух домов: в селе Хумалаг и в районном центре. В Беслане стартовало строительство пятиэтажного дома, в котором будет приобретено 44 квартиры для переселенцев. Площадь жилья предоставляемого по программе  составит 1653 кв.м. Уже начаты строительные работы: идет подготовка котлована, завозят строительные материалы.

В этом году в списке на расселение обозначено 37 аварийных домов в Алагирском, Ирафском, Правобережном, Пригородном районах, а также в Моздокском городском поселении. Общая расселяемая площадь составит около 11,5 тысяч квадратных метров. Новую прописку получат более 900 жителей республики.

18.05.2018, 17:23

Альберт Сокуров
Альберт СокуровМинистр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания
Особое внимание мы уделяем контролю качества работ. Благоустройство должно быть выполнено в сроки и качественно. Кроме контроля министерства, за работой должны наблюдать представители АМС и, конечно, сами жители. Они имеют полное право предъявлять свои тр