На форуме-выставке «Чистая страна» подводят итоги года реализации мусорной реформы

Сегодня в московском технопарке «Сколково» стартовал Международный форум-выставка «Чистая страна». Форум организован Ассоциацией «Чистая страна» совместно с Минприроды России и посвящен подведению итогов за 2019 год всех направлений национального проекта «Экология».

В программе мероприятия актуальные вопросы экологии, отходов и развития особо охраняемых территорий. На протяжении трех дней будет работать выставка техники, пройдут презентации новейшего оборудования и технологий. В форуме примут участие высшие должностные лица страны, курирующие отрасль, представители стран Европейского союза, содружества независимых государств, стран Азии, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, крупнейшие производители техники и разработчики технологий. Кроме того, участие в форуме примет министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев и представитель регионального оператора в сфере обращения с ТКО по первой зоне республики компания «Эко-Альянс».

В рамках первого дня прошло всероссийское совещание с региональными операторами по итогам первого года реформы. Регионы, показавшие высокий уровень эффективности уже на старте реформы поделились опытом организации системы внутри субъекта. Докладчиками выступили Тюменская, Брянская, Кировская, Липецкая, Ивановская области.

Обсудили сегодня и сокращение затрат на транспортировку «хвостов» с сортировочных комплексов и станций перегруза, международный опыт развития экологических проектов и возможности общественного контроля. Форум продлится до 18 декабря включительно.

16.12.2019, 14:28