Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Майраном Тамаевым

Реализация национальных и приоритетных региональных проектов на территории Северной Осетии, работа жилищно-коммунального комплекса республики – эти и другие темы стали предметом обсуждения в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с заместителем Председателя Правительства Ахсарбеком Фадзаевым и Министром ЖКХ, топлива и энергетики Майраном Тамаевым.

Руководитель профильного ведомства доложил Главе РСО-Алания о проведении отопительного сезона в регионе. "На сегодняшний день проблем по обеспечению тепловой энергией потребителей на территории республики нет. А выявленные прорывы и аварийные ситуации устраняются в рабочем порядке", - сказал Майран Тамаев.

Участники встречи также обсудили подготовку ввода в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 в Алагирском районе республики. На объекте проведены испытания гидрогенерирующего оборудования, деривационного тоннеля, бассейна суточного регулирования, завершается благоустройство территории. Отметим, что Зарамагская ГЭС-1 – один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Северной Осетии.

Раннее Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встречался с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Руководитель республики обратился к вице-премьеру с просьбой рассмотрения возможности увеличения объемов поддержки МГЭС в рамках стимулирования возобновляемых источников энергии после 2024 года, в том числе для реализации гидроэнергетических проектов Зарамагской ГЭС-2 и Фиагдонской МГЭС.

Комментируя ход реализации проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Экология», Майран Тамаев отметил, что в 2020 году завершится реконструкция восьми километров водопровода на улицах Сосновая и Цветочная в поселке Редант-2, также будет построена насосная станция.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» летом текущего года началась реконструкция головных сооружений водозабора «Сахола» в Ирафском районе. Общий объем финансирования составил порядка 26 миллионов рублей, из которых федеральных средств более 24 миллионов. Согласно проекту, здесь построили дополнительный каптаж и резервуар емкостью 250 куб.м., проведена укладка дорожного полотна протяженностью более семи километров, работа по отводу сточных вод и селей. Реконструкция объекта позволит решить вопрос подачи питьевой воды в достаточном объеме и необходимого качества.

Профильный министр также отчитался о проделанной работе по капитальному ремонту многоквартирных домов и реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда.

16.12.2019, 12:31