Компенсация взносов на капремонт возвращается собственнику после оплаты

Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ оплачивать взносы за капитальный ремонт обязаны все собственники жилья многоквартирных домов, в том числе, льготные категории граждан.

«Жильцы ошибочно считают, что если у них есть льгота на оплату капремонта, то они могут оплатить не полную сумму, либо не платить вовсе. Однако законодательство утверждает иную схему. Человек полностью оплачивает начисления за капремонт. Уже после оплаты ему возвращается  сумма льготы», - пояснил врио директора «Фонда капитального ремонта МКД в РСО-Алания» Алан Ногаев.

В Северной Осетии действует все льготы, предусмотренные законодательством РФ. Кроме того, Республиканским законом № 72-РЗ от 13.12.2016 предусмотрены дополнительные льготы для отдельных категорий граждан. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация расходов на оплату взносов в размере 50%, а достигшим возраста 80 лет – 100%. Решение о предоставлении социальной гарантии принимается территориальными органами Министерства труда и социального развития республики.

Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в «Фонд капитального ремонта МКД в РСО-Алания». Адрес ул.Армянская, 30\1, кабинет 302. Телефон горячей линии 25 79 45. Также подробную информацию о деятельности Фонда можно увидеть на сайте http://fkr-alania.ru.

06.12.2019, 09:16