На пресс-конференции Президента России Владимира Путина подняли вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами

В этом году впервые в Северной Осетии были организованы площадки для просмотра и обсуждения пресс-конференции Владимира Путина. Инициаторами выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. Площадки работают во Владикавказе, Моздоке и Фиагдоне. К новому формату просмотра активно подключились политологи, социологи, представители региональной власти, журналисты и общественники.

Одним из важных вопросов обсуждения стала реализация «мусорной реформы». Владимир Путин призвал задуматься над объемами отходов: «Мы генерируем в год по стране 70 миллионов тонн бытовых отходов. Вы представляете? Огромное количество. И такой отрасли, как переработка бытовых отходов, в Советском Союзе и в новой России никогда не было, мы создаём её с нуля. И здесь, конечно, основные решения в целом приняты: создан федеральный оператор, созданы 200 с лишним региональных операторов, принята схема территориального планирования по решению этого вопроса».

«На территории республики также начали работу два региональных оператора, в целом система заработала, идет процесс наладки работы операторов и сбора платежей, который в конце года превысил 30%. Это положительная динамика. Полностью поддерживаем Президента в том, что недостаточно налажено общение регоператора с населением. Работа в этом направлении также идет, проходят сборы граждан в районах, выходит большое количество информации в СМИ», - отметил заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Заурбек Кучиев.

Еще одна актуальная тема – реализация национальных проектов. Владимир Путин отметил, что работа в этом направлении проходит успешно. В частности показатели по переселению граждан из аварийного жилья в целом по стране на этот год перевыполнены, в Северной Осетии показатель расселяемой площади также выполнен.

20.12.2019, 13:23